Ваша корзина

 

Ретинол и его производные не один год держат марку в мире антивозрастной косметики. Эти звезды анти-эйджа востребованы как масс-маркетом, так и люксовыми брендами. В России же особенную славу завоевал ретиноловый пилинг: он омолаживает, ускоряя обновление клеток, и делает это без агрессии и прямого вреда.
Эффект налицо: улучшается текстура и цвет кожи, овал подтягивается, морщины действительно становятся менее заметными. Но ключ к успеху – не столько сама процедура, сколько алгоритмы ее исполнения. Это касается и процесса – как нанести, сколько держать, когда делать следующий пилинг, - и домашнего ухода до и после.
Подготовка имеет значение. В салоне ее проводит специалист, а вам предстоит начать домашний уход, в котором важен каждый шаг.

Почему это так важно

Ретинол — гость, которому кожа всегда рада. С одним но: неравномерно утолщенный эпидермис для ретинола плохо проницаем. Ему нужно добраться до живых клеток - этому мешают отмершие чешуйки, корнеоциты, в прошлом обычные клетки, которые утратили структуру и продвинулись вверх. Чем их больше, тем сложнее действовать ретинолу. Истончения рогового слоя можно добиться при помощи химического пилинга. Подготовку кожи в домашних условиях называют ретинизацией. Этот способ сегодня предпочтительней: он качественнее и безопаснее подготавливает дерму и дает пилингу возможность как следует поработать над эпидермисом. А еще после ретинизации гораздо мягче переносится поспилинговый период.

С чего начать

Перед тем, как записать вас в салон, специалисту следует изучить содержимое вашей косметички и оставить лишь то, что понадобится для полноценной подготовки к пилингу.
Самые продвинутые салонные процедуры требуют индивидуального подхода. Восстановление функций кожи, уменьшение активности меланоцитов и воспалений – при всем этом следует учитывать уникальные особенности эпидермиса. Только при командной работе вашей и специалиста в салоне можно ожидать вау-эффекта и никаких осложнений.

Как действовать дома. Рекомендации от ARKADIA

В среднем начинать активные действия стоит за три недели до ретинолового пилинга. (Не забудьте утвердить план действий у своего косметолога.)

Схема для жирной или комбинированной кожи

1. Очищаем кожу мягким средством для умывания утром и вечером. На выбор используем:

  • Гель-масло очищающее Prime
  • Гель-пенка для умывания Prime
  • Гель очищающий для проблемной кожи Oily Home

Вторым этапом - тоник Prime для комбинированной и жирной кожи.

2. Адаптируем кожу к кислотам. Применяем средства с концентрацией до 5% по вечерам в течение 2-х недель. Используем на выбор:

  • Тоник с фруктовыми кислотами Oily Home – раз в день вместо базового тоника
  • Молочко-маску с фруктовыми кислотами и экстрактом черного древесного гриба – раз в день на 15 минут

3. Восстанавливаем гидролипидный слой и увлажняем. Понадобятся базовые кремы, утром и вечером:

  • Крем Oily Home bioretinol для жирной кожи
  • Крем Prime для комбинированной кожи
  • Крем INTENSE c пептидным комплексом для коррекции возрастных изменений

Если у вас кожа III фототипа и выше или склонность к пигментации, вместо базового крема по утрам и вечерам наносим:

  • Крем Lumy Active для жирной и комбинированной кожи
4. Чтобы адаптировать кожу к действию ретинола, мы советуем начать за два-три месяца применять крем RetiMix 0,15. Наносите по утрам на сухую кожу. Наблюдайте за реакцией – небольшое шелушение, повышение чувствительности, покраснения – это нормально.

Схема для нормальной и сухой кожи

1. Очищаем мягким средством для умывания утром и вечером. На выбор используем:

  • Гель-масло очищающее Prime
  • Гель-пенка для умывания Prime
  • Гель очищающий для проблемной кожи Oily Home

Вторым этапом - тоник Prime для чувствительной или зрелой кожи.

2. Адаптируем кожу к кислотам. Применяем средства с концентрацией до 5% по вечерам в течение 2-х недель. Используем на выбор:

  • Тоник с фруктовыми кислотами Oily Home – раз в день вместо базового тоника
  • Крем-маску с фруктовыми кислотами Ivory – раз в день
  • Молочко-маску с фруктовыми кислотами и экстрактом черного древесного гриба – раз в день на 15 минут

3. Восстанавливаем гидролипидный слой и увлажняем. Понадобятся базовые кремы, утром и вечером:

  • Крем Prime для нормальной и сухой кожи
  • Крем Prime для сухой требовательной кожи
  • Крем-маска Restorer – для обезвоженной, требовательной кожи и в качестве зимнего средства

Если у вас кожа III фототипа и выше или склонность к пигментации, вместо базового крема по утрам и вечерам наносим:

  •  Крем Lumy Active для нормальной и сухой кожи

4. Чтобы адаптировать кожу к действию ретинола, начинайте подготовку за два-три месяца; используйте крем RetiMix 0,4 по утрам. Наблюдайте за реакцией кожи.

Как действовать в особых случаях?

Акне

Для кожи с акне пилинг весьма подходит: он устраняет комедоны и пятна постакне и в целом улучшает ее здоровье и вид. Но специальная предпилинговая подготовка (как и пост-уход) при проблемной коже имеют первостепенное значение.
Тут стратегия меняется, для адаптации к кислотам в набор средств включаем:
  • Лосьон-эксфолиант Oily Home, (2% салициловой кислоты), раз в день. Он бережно и эффективно удаляет отмершие частички кожи, уменьшает воспаление. Заменяем им тоник с фруктовыми кислотами.
  • Сыворотку SeroNorm, которая сочетает противовоспалительные и антиоксидантные компоненты. Она восстанавливает гидролипидный баланс и микробиом кожи.
  • Маску AR Complex для проблемной кожи - для локального или регулярного лечения проблемных участков. Маска успокаивает и быстро заживляет даже глубокие воспаления. Наносите ее 2-4 раза в неделю на 20-30 минут на проблемные места или используйте как SOS-средство на воспаления под пленку до 8 часов.

Пилинг может вызвать временное обострение акне. Не записывайтесь на процедуру, если воспаление активное.

Купероз, гиперчувствительность

Чтобы пилинг при куперозе не привел к более тяжелой форме воспаления, первое, что нужно сделать, это разработать с вашим косметологом план действий и подобрать средства, подходящие к состоянию кожи. Классический сет от ARKADIA будет таким:

  • Сыворотка Sensory – для снятия гиперчувствительности
  • Сыворотка Т-active – для укрепления капилляров и антиоксидантного действия
  • Крем Lumy Active по типу кожи работает на коррекцию и профилактику пигментации

Общие советы по подготовке

1. Избегайте солнца за 3-4 недели до пилинга. Любой выход на улицу – в компании солнцезащитного крема, обновляйте его каждые два часа.
2. Отмените внутренние и наружные средства с витамином А, системные ретиноиды и фотосенсибилизаторы (препараты, увеличивающие чувствительность кожи к ультрафиолету). Отмена должна происходить под контролем вашего врача-дерматолога.
3. Можно дополнительно за 3-4 недели до пилинга начать принимать биофлавоноиды, витамины С, E, омегу-3.
4. При хроническом герпесе пропейте курс противовирусных препаратов, назначенных врачом.
5. Специалисты советуют провести минимум две процедуры химического пилинга перед ретиноловым. В это время солнцезащита для всех типов кожи обязательна: используйте Крем Пленер или Солнцезащитную эмульсию SPF 30 по утрам.