Ваша корзина

 

Обезвоженная кожа – это временное состояние кожи, связанное с нарушением барьерных свойств и нехваткой воды, которое проявляется раздражимостью, шелушением, склонностью к воспалениям и аллергическим реакциям. Кожа теряет эластичность, на ней легко образуются микротрещины. Обезвоженной бывает кожа любого типа: и сухая, и жирная. Для улучшения состояния обезвоженной кожи необходимо сочетать восстановление барьерного слоя эпидермиса и активное насыщение кожи влагой.

rehetoОсновная причина обезвоженности кожи – нарушение целостности поверхностного защитного слоя, которое возникает в результате многочисленных внешних и внутренних причин. Из-за этого нарушения снижаются барьерные свойства, кожа теряет влагу, повышается чувствительность. Эпидермальный (липидный) барьер рогового слоя это главный защитный барьер кожи, расположенный в ее поверхностном слое. Липидный барьер выступает надежным препятствием для диффузии воды из глубины на поверхность кожи и отвечает за увлажнение. Это вторая, после гидролипидной мантии, более глубокая линия защиты от внешних воздействий и проникновения патологической флоры и аллергенов.

В мембранных структурах липидного барьера удерживается значительное количество воды, защищая кожу от обезвоживания. Нарушенный защитный гидролипидный барьер, словно решето, выпускает воду, в результате усиливается испарение с поверхности и снижается функция удержания влаги в более глубоких слоях. Это приводит к обезвоживанию, шелушению, появлению покраснений и воспалительных реакций, патологической чувствительности и реактивности кожи, склонности к аллергическим реакциям. Облегчает проникновение бактерий и токсичных веществ извне.

Нанесение на кожу увлажняющих активов, например, гиалуроновой кислоты даст временный эффект. Спасение от обезвоженности – это укрепление барьерных структур кожи с помощью уходовой косметики, включающей: лецитин и другие фосфо- и гликолипиды, незаменимые жирные кислоты (витамин F или линолевая и линоленовая кислоты), фитосквалан, керамиды (церамиды), холестерин. Использование восстанавливающей косметики на основе ламеллярных эмульсий, сходных по строению с гидролипидной мантией кожи позволяет укрепить липидные пласты рогового слоя и восстановить барьерные свойства кожи быстро и эффективно.

Для поддержания кожи и защиты ее от внешних стрессовых и повреждающих факторов в косметические средства включают биотехнологические продукты: эктоин, бетаин, трегалозу.  Это аналоги молекулярных соединений, которые вырабатывались микроорганизмами в процессе эволюции для приспособления к жестким экстремальным условиям окружающей среды. Такие активы притягивают и сохраняют влагу и формируют защитную оболочку вокруг клеток, предохраняя их от негативного внешнего влияния и связанных с ним повреждений. Они стабилизируют клеточные мембраны, активируют жизненно необходимые для кожи ферменты, предотвращают обезвоживание и поддерживают здоровье и естественное функционирование кожи.

Для удержания влаги в косметику вводят высокомолекулярную гиалуроновую кислоту, коллаген и силиконовый воск. Они не проникают в кожу, а образуют на ее поверхности проницаемую для воздуха пленку, которая способна удерживать большое количество воды, препятствуя ее испарению, и захватывать влагу из воздуха.

В роговом слое распределены вещества, образовавшиеся в процессе метаболизма, компоненты натурального увлажняющего фактора (NMF): аминокислоты, мочевина, молочная кислота, которые связывают воду на поверхности и препятствуют ее испарению. Все перечисленные вещества – это действенные компоненты увлажняющих средств.

Основной резервуар для удержания влаги в коже – дерма. Вода связана с гидрофильными молекулами гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. С возрастом синтез гиалуроновой кислоты фибробластами уменьшается, нарушается структура коллагеновых волокон, и влагоудерживающая функция дермы снижается, теряется упругость и эластичность кожи. На состояние дермы влияют препараты клеточной косметики. Опосредовано – активизируют фибробласты, воздействуя на клетки верхних слоев кожи и непосредственно – действуют на фибробласты регуляторными пептидами специальными экстрактами, содержащими регуляторные пептиды. Таким образом усиливается синтез собственной гиалуроновой кислоты и  восстанавливается тургор кожи. Необходимые компоненты для эффективной работы дермы: низкомолекулярная гиалуроновая кислота, трипептид Син-Хайкан, другие биотехнологичные регуляторные пептиды направленного действия, полисахариды морских протеобактерий, бета-глюкан, гликолевая кислота высокой концентрации, ретиноиды, биоплацента.

Влагой кожу наполняет кровь, поступающая из капилляров в сосочковый слой дермы. Следовательно, увлажненность кожи зависит от ее кровоснабжения. Для лучшего кровоснабжения необходимо нормализовать микроциркуляцию и укрепить стенки кровеносных сосудов. Для этого нужно смотреть, чтобы в составе косметики были активные вещества: транексамовая кислота, троксерутин, дипептид 12, витамин С, гесперидин, экстракт конского каштана, масло розовое.

Оптимальная увлажненность кожи достигается при нормальном функционировании совокупности всех элементов системы увлажнения кожи. При нарушении функционирования любого из этих элементов следует применять увлажняющие средства с набором активных компонентов, корректирующих работу на соответствующем уровне.