Ваша корзина

Любое косметическое средство мы подбираем по типу кожи, учитывая ее проблемы, потребности и даже время года. Обилие существующих на рынке солнцезащитных средств может сбить с толку неподготовленного человека, и выбор окажется не неправильным. Чтобы этого избежать, нужно понимать, чем отличаются друг от друга разные солнцезащитные средства, и учитывать эти моменты во время поиска того самого санскрина. Давайте разбираться, как выбрать СПФ -средство, которое подойдет именно вам.

Учитываем место и время

Выбор солнцезащитного средства зависит от того, где и когда вы планируете  использовать SPF. Для отдыха в местах с высокой УФ-активностью: на море, в жарких странах, в горах выбирайте средства с СПФ 30-50. На пляже к обязательным критериям прибавьте водостойкость.
Городской список требований к солнечной защите включает невысокий показатель СПФ, здесь вам будет достаточно 10 или 16. Хорошо, если в составе, помимо УФ-фильтров, будут присутствовать антиоксиданты для противостояния агрессивной окружающей среде. Если вы привыкли наносить тональное средство, выбирайте ВВ или СС крем с СПФ.

Определяем свой фототип

Фототип — это степень чувствительности кожных покровов к солнечному излучению. Его определяют посредством разных тестов и классифицируют по шкалам Фитцпатрика и Лансера. Всего существует шесть фототипов.

tip362

I Кельтский тип (альбиносы)
Молочная кожа с ровным тоном. Прилагаются рыжина, веснушки, светлые глаза. Обгорают мгновенно, не загорают.

II Европейский (скандинавский)
Светлые кожа, глаза, волосы. Быстро обгорают, загорают плохо, но красиво — кожа приобретает золотистый оттенок.

III Среднеевропейский
Кожа желтоватого оттенка. Темно-русые или каштановые волосы, карие или светлые глаза. Загорают и обгорают.

IV Средиземноморский (южно-европейский)
Смуглая матовая кожа, темные глаза-маслины. Быстрый равномерный загар.

V Азиатский (восточный)
Смуглая коричневая кожа, темные волосы и глаза. Загорают, не обгорают.

VI Африканский
Все очень темное, от глаз до волос. Обгореть невозможно.

Как выбрать СПФ-крем в этом случае? Первому и второму фототипу потребуется максимум защиты: СПФ 30+. Остальным четырем подойдут СПФ-крема 16 и 10.

Подбираем санскрин по типу кожи

Жирная: необходим выбор СПФ-средств с легкой текстурой с матирующей себорегулирующей формулой и противовоспалительными свойствами. Масло для загара не подойдет, возможно, забьет поры.
Сухая: подбирайте нежный крем или масло с увлажняющим эффектом.
Чувствительная: подойдет легкая текстура СПФ-средств на ламеллярных эмульсиях и успокаивающим эффектом.

Смотрим на состав

В составе солнцезащитного средства должны быть фотостабильные фильтры, которые дают защиту от лучей спектра UVB и UVA. Для безопасного и эффективного результата выбирайте СПФ-средства с химическими фильтрами или комбинацией физических и химических фильтров нового поколения, подходящих вашему типу кожи.
Помимо фильтров, в хороших санскринах должны присутствовать компоненты для комплексного ухода за кожей и защиты от негативного влияния ультрафиолета и внешней среды. Это антиоксиданты, противовоспалительные, увлажняющие и другие компоненты, которые помогут коже сохранить здоровье и красоту.