Ваша корзина

Нарушение водного баланса кожи влечет за собой множество последствий: сухость, шелушение, повышение чувствительности, нарушение микроциркуляции, ломкость капилляров, потерю эластичности и упругости кожи.
Недостаток влаги приближает первые признаки старения... Поэтому очень важно правильно увлажнять кожу. А правильное увлажнение - это комплексный подход, который не ограничивается применением гиалуроновой кислоты. Иными словами - средства с гиалуроновой кислотой это не панацея, а лишь один из важных этапов.

Так давайте разберёмся, что же такое правильное увлажнение кожи?

 

В первую очередь, для правильного увлажнения кожи необходимо поддерживать и восстанавливать ее барьерные функции.
Именно от состояния защитного барьера кожи зависит то, как быстро испаряется влага из верхних слоёв эпидермиса. Если барьерная функция кожи снижена или нарушена, то увлажняющие средства и процедуры не принесут желаемого результата, а будут иметь лишь сиюминутный эффект.


Кремовые препараты на основе ламеллярных эмульсий позволяют эффективно и быстро восстанавливать защитные свойства кожи, так как способны встраиваться в поврежденные участки и дополнять барьерные структуры. Именно поэтому все кремы ARKADIA обладают выраженным увлажняющим действием, устраняют гиперчувствительность, сухость, шелушение и нормализуют гидролипидный баланс кожи.

Обладателям жирной и комбинированной кожи для достижения стойкого эффекта увлажнения, необходимо одновременно восстанавливать защитные свойства кожи и компенсировать недостаток влаги в роговом слое. Сочетание легких увлажняющих кремовых препаратов для кожи с масками и сыворотками на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты (ВГК) даст быстрый, но при этом пролонгированный положительный эффект. В летний период можно смело использовать гелевые препараты с ВГК в дневном уходе. Они позволят удерживать воду в роговом слое и предотвратят его пересушивание. Зимой же, косметику, содержащую большое количество водной фазы, в том числе и ВГК, лучше перенести в вечерний уход, а днем использовать для увлажнения кожи более питательные кремы.

 
blog1

Сухая кожа, в вопросах увлажнения, требует к себе иного подхода. В первую очередь её необходимо «закрыть» на поверхности. Недостаток кожного сала приводит к оголению рогового слоя и его пересушиваю. Поэтому, на первых этапах будут эффективны так называемые «эмоленты» - кремы, которые питают и смягчают роговой слой кожи. Как правило это плотные средства на основе обратной эмульсии. Они успокаивают кожу, давая ей возможность запустить процессы самовосстановления. В зимний период их лучше использовать в дневном уходе, как защитный крем, а летом, как вечернюю несмываемую маску 1-2 раза в неделю. Для увлажнения сухой кожи применение средств, восстанавливающих защитный барьер, так же важно, как и для жирной/комбинированной. А ВГК будет эффективна в составе масок и сывороток, используемых под вечерний крем.

 

Все вышеперечисленные рекомендации помогут поддерживать увлажнённость верхних слоёв кожи, сохранять её здоровье, предотвращать развитие воспалительных реакций. Если же говорить о стимулирующих свойствах ГК, то ко всему вышеперечисленному нужно добавлять косметические средства, содержащие низкомолекулярную гиалуроновую кислоту (НГК) и пептиды, активирующие синтез компонентов внеклеточного матрикса. Применение для увлажнения кожи косметики с НГК оказывает омолаживающее, регенерирующее действие, эффективно устраняет признаки фотостарения.