Ваша корзина

 

Атопический дерматит (АД) – генетически обусловленное, хроническое рецидивирующее мультифакторное воспалительное заболевание кожи с нетипичным ответом на различные аллергены. Механизмы развития АД представляют собой комплексное взаимодействие между генетическими факторами, незрелостью и (или) нарушением барьерной функции и факторами внешней среды.

filaggrinСовременная концепция атопического дерматита основана на врожденном нарушении процесса ороговения и образования правильной структуры эпидермиса и липидных слоев, вследствие мутации гена ответственного за синтез белка филаггрина. Этот ген играет ключевую роль в формировании поверхностного слоя кожи и образовании эпидермального барьера, защищающего организм от действия микроорганизмов и различных токсических соединений.

Пониженный уровень экспрессии филаггрина приводит к нарушению целостности защитного барьера кожи, ослаблению сцепления между корнеоцитами, усилению трансэпидермальной потери воды, снижению гидратации рогового слоя, повышению уровня рН и изменению в работе ферментативной системы кожи. Нарушение барьерных свойств ведет к сухости, шелушению, зуду, раздражению, патологической гиперчувствительности и реактивности, – атопичной коже или по-другому - синдрому «чувствительной кожи».

Кожа с поврежденным барьером страдает от повышенной проницаемости водорастворимыми аллергенами, бактериями и токсическими веществами. Это приводит в дальнейшем к возникновению иммунного дисбаланса и местных воспалительных реакций. Воспаление сопровождается выделением АФК, нарушением работы ключевых ферментов антиоксидантной системы, это приводит к перекисному окислению липидов и дальнейшему повреждению клеток и разрушению липидного барьера.

Со временем и при наличии дополнительных внешних и внутренних триггеров, отсутствии ухода за атопичной кожей, развиваются системные аллергические реакции, протекающие с нарушением процесса кератинизации и барьерной функции кожи – хронические дерматозы: атопический дерматит, псориаз, экзема.

Что нарушает целостность эпидермального барьера и отягощает течение атопического дерматита?

  • Механические повреждения кожи, в том числе скрабами, спонжами, шлифовками, увлечение кислотными препаратами, энзимными и химическими пилингам.
  • Использование очищающих средств с жесткими ПАВ, щелочного мыла и препаратов, способствующих увеличению рН поверхности атопической кожи.
  • Использование косметики, компоненты которой взаимодействуют с эпидермальными структурами и нарушают их целостность.
  • Пренебрежение солнцезащитными средствами, воздействие ультрафиолетового излучения провоцирует окислительные реакции, повреждает структуру липидов.
  • Несбалансированное питание приводит к недостатку фосфолипидов и ненасыщенных жирных кислот, необходимых для естественного восстановления липидного барьера.
  • Длительное пребывание в условиях пониженной влажности воздуха.
  • Систематическое бесконтрольное использование топических глюкокортикоидов.

Особенности ухода за атопичной кожей

При атопическом дерматите правильный постоянный уход за атопичной кожей с помощью специализированной косметики помогает продлить период ремиссии. Главная задача такой косметики – правильный уход за атопической кожей, а также поддержание здоровья и целостности эпидермального защитного барьера.

Уход за атопичной кожей включает в себя минимум базовых средств с максимумом задач:
– восстановить барьерные свойства кожи и снять гиперчувствительность
– уменьшить воспалительную реакцию
восстановить физиологический рН и помочь коже его поддерживать
– нормализовать и поддерживать состав кожного сала
– нормализовать процессы кератинизации кожи
– подавить рост условно-патогенной флоры
– восстановить и поддерживать физиологический баланс кожной микрофлоры

Этапы ухода за атопичной кожей

Очищение
Для деликатного очищения атопической кожи рекомендуем использовать моющие гели на основе ламеллярных эмульсий со слабокислым рН. Такие мягкие очищающие средства бережно удаляют загрязнения, не повреждают защитный барьер кожи, а наоборот поддерживают гидролипидный баланс, увлажняют кожу, усиливают кожный иммунитет.

Гель очищающий для проблемной кожи Oily Home, Молочко для чувствительной кожи Prime


Тонизация
 
Тонизирование кожи восстанавливает рН после очищения (после контакта с водой), нормализует состояние защитного барьера, увлажняет атопическую кожу и помогает избавиться от шелушения и ощущения стянутости. Тоник не должен содержать спирт, должен иметь максимально простой гипоаллергенный состав и слабокислый рН.

Тоник для чувствительной кожи Prime, Спрей-мист Sensory с троксерутином


Увлажнение

Это интенсивный этап ухода за атопичной кожей помогает снять воспаление, гиперчувствительность, насыщает кожу влагой. Для интенсивного увлажнения атопической кожи подходят ампульные препараты, увлажняющие сыворотки, гелевые маски с высоко- и низкомолекулярной гиалуроновой кислотой, противовоспалительными и регенерирующими активами. Например, с плацентарными экстрактами, факторами роста, нейропептидами, иммуномодуляторами.

Сыворотка Sensory, Сыворотка Увлажняющая, Сыворотка T active


Защита

Восстановление и защита поврежденной кожи – важнейший этап ухода. Очень важно такие кремы наносить на влажную кожу, на тоник или сыворотку. Ежедневно, столько раз в сутки, сколько кожа требует, по мере укрепления барьерных свойств количество нанесений постепенно уменьшится.
Восстанавливающий крем для поврежденной атопичной кожи на основе ламеллярной эмульсии стимулирует процессы регенерации, восстанавливает барьерные свойства, создает на поверхности кожи защитное дышащее покрытие, длительно поддерживает необходимый уровень влажности, снимает гиперчувствительность.
Инновационный комплекс растительных экстрактов и ферментативного лизата молочнокислых бактерий укрепляет липидный барьер, успокаивает кожу, устраняет покраснение, зуд и раздражение, смягчает и сглаживает поверхность кожи, подавляет бактериальный рост, оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие. Снижает выраженность воспалительных реакций, активизирует кожный иммунитет, усиливает адаптацию кожи к стрессу, защищает от УФ-воздействия. Крем обеспечивает состояние комфорта поврежденной кожи. Рекомендуем для ежедневного базового ухода за кожей с атопическим дерматитом.

Крем RESTORER


Восстанавливающая крем-маска на основе обратной эмульсии

Эксклюзивный продукт ARKADIA для сухой, требовательной кожи. Плотный крем на основе обратной эмульсии с высоким содержанием воды. Создает на коже устойчивый воздухопроницаемый слой, защищает кожу и удерживает влагу. Поддерживает барьерные свойства, снимает воспаление и гиперчувствительность, интенсивно увлажняет атопическую кожу, оставляет длительное ощущение комфорта.
Комплекс активных компонентов, стимулирует деятельность фибробластов, повышает синтез коллагена и эластина, стимулирует процессы регенерации, укрепляет стенки микрокапилляров, предотвращает процессы преждевременного старения.
Эффективное средство для снятия раздражения и патологической чувствительности, улучшения состояния и качества сухой требовательной кожи при атопическом дерматите.

Крем-маска RESTORER