Ваша корзина

Базовые правила ухода при лечении акне от ARKADIA

Если вы наблюдаетесь у дерматолога по поводу лечения акне или воспалительной формы розацеа и находитесь на курсе системных и топических ретиноидов, ваша кожа нуждается в дополнительном восстанавливающем уходе.
В начале курса, во время адаптации к ретиноидам значительно повышается чувствительность кожи. Кислота воздействует на клетки, из-за этого  уменьшается выработка кожного сала. Нарушаются барьерные свойства кожи, она становится сухой и реактивной, активно шелушится, обостряются воспалительные процессы.
На этапе адаптации нужно убрать все препараты с кислотами: умывашки, тоники, сыворотки, кремы, пилинги, аскорбиновую кислоту, витамин А, спирт. Желательно на время перестать пользоваться матирующими средствами и плотной декоративной косметикой.
Качественный базовый уход при акне: правильное очищение для проблемной кожи, восстановление барьерных свойств, увлажнение и защита от солнца, то, что необходимо для профилактики и коррекции последствий лечения акне.

В начале – максимально мягкое очищение

Мягкий бессульфатный Гель очищающий для проблемной кожи Oily Home (рН 5,7) специально разработан для бережного очищения чувствительной проблемной жирной кожи, склонной к высыпаниям, в том числе, для кожи с проблемами акне.
Гель не содержит жестких ПАВов моющего действия (SLS-лаурил, лаурет сульфатов). Основан на сверхмягких поверхностно-активных веществах нового поколения. Они не повреждают защитный липидный барьер, бережно и эффективно очищают проблемную кожу от загрязнений, декоративной косметики и избытка кожного сала.
Молочная кислота и компоненты NMF увлажняют и поддерживают физиологический pH кожи. Лецитин нормализует гидролипидный баланс, укрепляет защитный барьер кожи, препятствует испарению влаги, смягчает и успокаивает кожу.
Завершает этап очищения Тоник для комбинированной и жирной кожи Prime (рН 5,6)
Тоник успокаивает и увлажняет кожу с акне, помогает избавиться от ощущения стянутости, поддерживает физиологический рН после контакта с водой и состояние комфорта, является отличным очищающим средством при акне. Не содержит спирт и спиртосодержащие вещества. В составе пантенол, экстракт ромашки, β-1,3-глюкан для увлажнения и уменьшения воспаления.

Следующий этап – восстановление липидного барьера и увлажнение

Важнейшее место для восстановления поврежденной кожи занимает ламеллярная эмульсия. Именно она, быстрее всего, помогает восстановить дефицит липидов для поддержания барьерных свойств кожи, предупредить обезвоженность, шелушение.
Восстанавливающий крем Restorer интенсивно восстанавливает и поддерживает состояние комфорта. Нормализует работу ферментной системы кожи, стимулирует процессы естественного обновления и регенерации. Подавляет бактериальный рост, снижает выраженность воспалительных реакций, стимулирует кожный иммунитет, усиливает адаптацию кожи к стрессу, защищает от негативного влияния УФ.
Ламеллярные кремы на лецитине, обогащенные незаменимыми жирными кислотами, ценными маслами и уникальным высокотехнологичным экстрактом масла ши, создают на поверхности защитное «дышащее» покрытие, смягчают кожу, восполняют потерю влаги и длительно удерживают ее. Предупреждают появление нежелательных последствий действия ретиноидов, ускоряют и облегчают течение восстановительного периода, обеспечивают комфортное состояние поврежденной кожи.
HI-CLERA (экстракт корня ластовня) – инновационный растительный компонент уменьшает покраснение, раздражение и зуд кожи. Обладает мощным противовоспалительным действием, снижает выраженность воспалительных реакций.
ProRenew Complex CLR™ (ферментативный лизат молочнокислых бактерий) стимулирует самовосстановление кожи с помощью пробиотической технологии. Пробиотические бактерии активизируют кожный иммунитет, помогают успешно адаптироваться к стрессу и постоянно меняющимся условиям внешней среды, стимулируют синтез незаменимых протеинов и ферментов, в том числе белка филаггрина, отвечающего за формирование и правильную структуру эпидермального барьера. Комплекс улучшает сцепление клеток, приглаживает роговые чешуйки, активирует процессы ревитализации, поддерживает качество и здоровье кожи.
Экстракт из листьев дерева Ним снимает раздражение и зуд, обладает выраженным антимикробным, противовоспалительным и регенерирующим действием.
Бета-глюкан активизирует защитные клетки, восстанавливает кожный иммунитет.
Наносить крем на предварительно очищенную кожу ежедневно не менее 2 раз в день. Частота и длительность использования крема зависит от потребностей кожи. Т.е. восстанавливающий крем можно наносить столько раз, сколько этого требует проблемная кожа. Максимальная эффективность достигается при регулярном применении.

Заключительный этап – защита от ультрафиолетового излучения

Необходимый этап ухода за жирной кожей с проблемами акне. Предположение, что УФ лучи «лечат» прыщи – миф. Солнечное излучение стимулирует воспаление и еще больше провоцирует появление высыпаний на коже, а загар только «маскирует» несовершенства кожи на очень короткое время. Солнцезащитная эмульсия SPF30 при ярком солнце (УФ выше 2) или дневной увлажняющий Солнцезащитный крем SPF10 для ежедневного ухода при неактивном солнце (УФ ниже 3). На нашу кожу активно воздействуют UVA и UVB лучи. В результате воздействия солнечных лучей появляется не только загар, но пигментные пятна, в том числе поствоспалительная пигментация или постакне. Белая футболка, широкополая шляпа, солнцезащитный крем за 20 минут до выхода – спасение от всех последствий пребывания на солнце.
Для оценки эффективности солнцезащитного средства используется индекс SPF (солнцезащитный фактор). Чем выше SPF, тем сильнее защита и больше времени можно находиться на солнце без вреда для кожи. Эффективный солнцезащитный крем защищает кожу от UVA и UVB лучей. Основа препарата должна быть комфортной, не жирной, содержать компоненты, усиливающие защитные свойства кожи и препятствующие появлению нежелательного пигмента.