Ваша корзина

Проблемная кожа — это чаще всего жирная или комбинированная кожа, склонная к появлению комедонов и акне. Такой коже требуется бережное и внимательное отношение и уход. Здесь не применимы общие стандарты по уходу за кожей и не помогут советы знающих подруг или бьюти-блогеров.

Что вас может беспокоить:

  • жирная себорейная кожа, жирный блеск;
  • многообразие воспалительных и не воспалительных элементов на коже;
  • рубцы, застойные синюшные или пятна постакне;
  • расширенные поры;
  • чувствительная, обезвоженная кожа, шелушение.

Помощь специалиста: к кому идти с проблемами кожи?


Если вы хотите узнать, как ухаживать за проблемной кожей по-настоящему правильно — первым делом обратитесь к специалисту. Для начала важно разобраться во всех тонкостях и изменениях, которые происходят в такой коже и в организме в целом. После того, как выяснится причина, вам будет легче подобрать подходящий и эффективный уход.
При легкой форме акне необходимо обратиться к косметологу, который подберет полноценный обоснованный домашний уход из проверенной профессиональной косметической линейки, назначит необходимый курс процедур. Это могут быть и пилинги, и чистки.
При наличии множественных воспалительных элементов папул и пустул и особенно болезненных «подкожников» обязательно записаться на консультацию к дерматологу для обследования, назначения лекарственной терапии и подбора особой схемы домашнего ухода с учетом получаемой фарм терапии для прикрытия и усиления эффекта.
Коррекция рубцов и пигментных пятен постакне — это уже прерогатива врача-косметолога. Лазерные и инъекционные технологии, шлифовки и другие интенсивные процедуры помогут сгладить шрамы и на лице, и на душе.
А если у девушек вместе с прыщами начинают расти усики и меняется форма фигуры далеко не в лучшую сторону, и к тому же пропадает менструация, то открываем дверь в кабинет эндокринолога. Акне — это болезнь. И лечить ее должны специалисты. Грамотные рекомендации врача и ежедневный труд самого человека — то, что поможет решить ваши проблемы.

Основные правила домашнего ухода за проблемной кожей

    Обладателям жирной себорейной и жирной проблемной кожи с высыпаниями категорически нельзя:
  1. Использовать при уходе за кожей агрессивные очищающие средства на основе жестких ПАВ с повышенным пенообразованием, щелочные и антибактериальные мыла. Туалетное, хозяйственное и жидкое мыло, шампуни, гели для душа тоже нужно забыть. Эти средства принесут вам только проблемы. Они вымывают вместе с загрязнениями полезные липиды, нарушают структуру защитного барьера, повышают уровень рН кожи, снижают активность ферментной системы кожи, нарушают физиологический микробиом. Как результат — пересушенная, шелушащаяся кожа, гиперкератоз, стимуляция выработки кожного сала, активация условно-патогенной микрофлоры, усиление активного воспаления и отягощение угревой болезни. Чем сильнее моешь, тем больше сала. Замкнутый круг.
  2. Использовать косметические средства и салфетки, содержащие спирты, пересушивающие кожу.
  3. На длительной основе применять средства с кислотами (самые распространенные — гликолевая, салициловая) даже малой концентрации. Применение кислот на постоянной основе может повысить чувствительность кожи и привести к усилению воспалительных процессов.
  4. Применение скрабов и других травмирующих препаратов и средств для глубокого очищения кожи при наличии воспалительных элементов приведет к развитию воспалительного процесса.
  5. Категорически нельзя давить элементы на лице, не рискуйте, лучше обратитесь к специалисту.
  6. Бани, сауны, хамамы и повышенная влажность, а также длительное нахождение на солнце также усиливают выделение кожного сала и воспалительные процессы. Все должно быть в меру.
Проблемную кожу нельзя просто очищать и увлажнять, ее необходимо восстанавливать. А некорректно подобранная косметика может привести к синдрому чувствительной кожи и только усугубить ваши несовершенства.

Как ухаживать за проблемной кожей: ежедневные действия

Ритуал ухода за проблемной кожей необходимо проводить утром и вечером. Он должен включать в себя три основных шага:

  1. Базовое очищение
  2. Восстановление и увлажнение
  3. Защита от УФ

Что должна уметь ваша домашняя косметика

При выборе средств для ухода за проблемной кожей нужно ориентироваться на те функции, которые она выполняет. Что она должна уметь:

  • уменьшать воспалительные реакции;
  • восстанавливать барьерные свойства кожи и снимать гиперчувствительность;
  • восстанавливать физиологический рН и помогать коже его поддерживать;
  • приводить в норму состав кожного сала и уменьшать его продукцию;
  • регулировать процессы обновления клеток кожи;
  • восстанавливать и поддерживать физиологический баланс кожной микрофлоры.
Решение проблем ухода за жирной кожи — это длительная работа над кожей и над собой, которая в итоге обязательно даст долгожданный результат, которого вы ждете.