Ваша корзина

Этапы ухода за проблемной кожей можно разделить на две категории: базовый и специальный.

    Ежедневный базовый уход состоит из трех этапов:
  1. Очищение и тонизирование;
  2. Восстановление барьерных свойств и увлажнение;
  3. Защита от УФ-лучей.
Спецуход включает в себя средства для более интенсивного ухода, это сыворотки, маски, тоники и другие продукты. Также врач может назначить вам так называемые лечебные средства для коррекции разных проблем и состояний кожи.

Базовый уход

  1. Очищение
    Поэтапный уход за проблемной кожей начинается с очищения. Вначале нужно мягко и нетравматично удалить избыток кожного сала, загрязнения, декоративную косметику с кожи лица и век, не провоцируя избыточное выделения себума. Здесь лучше всего использовать эмульсионное средство, например, молочко. Оно идеально подходит для очищения проблемной кожи, так как не повреждает ее защитные структуры и не пересушивает ее. Если вы привыкли умываться водой и мыльной пенкой, выбирайте бессульфатные средства на основе сверхмягких поверхностно-активных веществ. Они более деликатно воздействуют на кожу. Этап очищения необходимо завершать тоником. Он поможет успокоить и увлажнить кожу, восстановит физиологический рН после контакта с водой, что важно для здоровья кожи, избавит от ощущения стянутости и подарит комфорт.
  2. Восстановление барьерных свойств и увлажнение
    На следующем этапе жирную кожу нужно обязательно увлажнять и восстанавливать. И чем проблемнее кожа, чем больше высыпаний, тем больше внимания необходимо уделять этому этапу. Основная задача — нормализовать состав липидов кожи, укрепить ее барьерные свойства, снять гиперчувствительность, удержать влагу и препятствовать ее испарению. Правильно подобранный крем будет обеспечивать увлажнение за счет восстановления защитной функции кожи. Пока барьерные свойства нарушены, даже самые эффективные увлажняющие компоненты не дадут желаемого эффекта.
  3. Защита от ультрафиолета
    Последний этап - защита от солнечный лучей - нужна для того, чтобы вместе с загаром у вас не появились пигментные пятна, в том числе поствоспалительные или постакне.

Специальный уход

Если базовый уход способен поддержать кожу в состоянии здоровья и комфорта, то скорректировать несовершенства поможет специализированная косметика. Ее вполне можно считать отдельным этапом, так как подобная косметика поможет снять воспаление, уменьшить количество высыпаний, выровнять поверхность и тон кожи, уменьшить размер и видимость пор, восстановит тонус кожи. Такая косметика используется курсом и включается в ежедневный базовый уход за кожей. Производители обычно указывают частоту и длительность использования таких препаратов, чтобы получить нужный результат без побочных эффектов. Рекомендовать и назначать использование спецсредств должен косметолог.

Специализированная косметика

Если в тоники добавляют фруктовые, салициловую или азелаиновую кислоты, это уже эксфолиирующие и себорегулирующие средства. Они помогают снять воспаление, стимулируют шелушение и восстановление поверхностного слоя кожи, оказывают антисептическое действие.
Сыворотки обеспечивают глубокое проникновение активов в глубокие слои кожи. Используются для интенсивного направленного ухода за кожей и выполнения определенных задач. Назначаются курсом в качестве самостоятельного средства либо под крем.
Маски — это тоже активные средства для интенсивного ухода за кожей. Могут быть смываемыми и несмываемыми. Видов и типов их довольно много: эмульсионные, кремовые, гелевые, тканевые, плотные каолиновые и другие.

Корректирующий уход

Отдельным этапом можно упомянуть активные дерматокосметические препараты, которые назначаются врачами-дерматологами или косметологами для поддержания эффекта лекарственной терапии кожных заболеваний. Чаще всего это средства с азелаиновой кислотой, которая обладает множеством полезных свойств: уменьшает воспаление и покраснение кожи, подавляет главный микробный агент Cutibacterium acnes, предотвращает появление комедонов, уменьшает выработку себума, осветляет темные пятна постакне. Средства на основе ихтиола, например, маски также подойдут проблемной коже.